Исходный источник такого утверждения - пресловутая "Справка-доклад":

Источник: Справка-доклад главного военного прокурора Н. Афанасьева "О 28 панфиловцах"
На самом же деле отстранили его только 24 ноября:

Источник: ЦАМО, Фонд: 1063, Опись: 1, Дело: 11, Лист начала документа в деле: 150
1075 сп - ведя бой отошел и занял оборону в районе Истрастрой. За самовольный отход с рубежа отстранены от должности командир полка- полковник Капров, комиссар полка ст. политрук Мухомедьяров.
"Истрастрой", если кто не знает - это бывший лагерь зэков, которые строили Истринское водохранилище, ныне - посёлок гидроузла имени Куйбышева. На карте, кстати, можно заценить как в реальности выглядело "остановленное наступление фашистского вермахта":

С какого именно рубежа "самовольно отошёл" Капров прямо не указано, но нет и никакой привязки к событиям 16 ноября. Лично мне кажется, что это другой эпизод. Имеется вот такой документ:

Источник: ЦАМО, Фонд: 1063, Опись: 1, Дело: 8, Лист начала документа в деле: 62
Если вкратце, Капров считает, что рубеж обороны, нарезанный его полку, никуда не годится и надо перенести его на 600-800 метров, на опушку леса, оставив на месте только боевое охранение. Кроме того, он предлагал убрать свой КП подальше, с упомянутой опушки в колхоз (т.е. еще на пару километров).
Видимо, разрешения он не дождался, но когда в тот же день немцы атаковали соседний 1073 сп получилось так:

Источник: ЦАМО, Фонд: 1063, Опись: 1, Дело: 8, Лист начала документа в деле: 60
Сосед слева 1075 сп к началу боев за восточную часть Устиново оставил Рыбушки.
Скорее всего, именно это стало для нового комдива Шелудько последней каплей и через день-другой последовали оргвыводы. Но, конечно, и действия 16 ноября никак не улучшили репутацию Капрова в глазах командования. В целом же действия "панфиловской" дивизии за 16 ноября по горячим следам получили следующую оценку от Жукова:
17-11-41 8:30
Командиру 316 сд
Срочно дать объяснение почему без приказа бросил оборону, бросил самовольно (неразб) штаба.
Предупреждаю, а если Вы пропустите пр[отивни]ка арестуем и расстреляем.
Источник